EN
 / Главная / Все новости / В Евопарламенте заявили о политических преследованиях в Латвии

В Евопарламенте заявили о политических преследованиях в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2022


Остановить политические преследования в балтийских республиках призвала евродепутат, сопредседатель партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяна Жданок, которая представляет Латвию. Об этом она сказала во время выступления на заседании Европарламента накануне, 5 июля, сообщает РСЛ в своём телеграм-канале.

Депутат напомнила, что два месяца назад апелляционный суд оставил в силе приговор Альгирдасу Палецкису. Журналист должен провести в заключении шесть лет. Как сообщал «Русский мир», Палецкиса признали виновным в том, что он занимался шпионажем в пользу России. Политик получил шестилетний тюремный срок по надуманному обвинению, которое, как отмечается в прессе, зиждется на словах жителя Вильнюса, осуждённого за педофилию, и засекреченных данных литовского Департамента Государственной безопасности. Сообщается, что многие обстоятельства дела неизвестны даже суду.

Татьяна Жданок отметила, что латвийские власти арестовывают по политическим мотивам тех, чья точка зрения на международную ситуацию отличается от официально признанной. Кроме того, идёт преследование людей, которые далеки от политики, указала евродепутат.

Она также напомнила, что недавно в Риге арестован Владимир Линдерман, известный журналист, правозащитник и политик. Имеются факты отношения к нему, унижающие достоинство. Депутат Европарламента пояснила, что мужчина в возрасте 64 лет имеет несколько хронических заболеваний, при этом ему запретили принимать жизненно необходимые лекарства. 

Напомним, Владимир Линдерман, арестованный в июне в Латвии по обвинению в «оправдании геноцида», содержится в невыносимых условиях, нарушающих права человека. Ему отказывают в выдаче одежды и лекарств, несмотря на его проблемы со здоровьем. Кроме того, активист не может встретиться со своим адвокатом под предлогом «карантина по ковиду». Это утверждение не может выдержать никакой критики, поскольку в Латвии давно отменены все ограничительные меры, связанные с коронавирусом.

В Латвии уже завели почти полсотни уголовных дел по недавно введённой статье Уголовного кодекса. Она звучит как «содействие иностранному государству в действии, направленном против Латвии». Это явление нельзя назвать навязчивой идеей в поиске врагов государства и шпионов. Напротив, это искусственное навешивание на людей ярлыков «агентов Кремля» с целью запугивая всей русскоговорящей части населения страны, заявила Татьяна Жданок.
Метки:
Татьяна Жданок, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева