EN
 / Главная / Все новости / На конкурс имени Чуковского поступило рекордное количество заявок

На конкурс имени Чуковского поступило рекордное количество заявок

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2022


Литературный конкурс, который носит имя Корнея Чуковского, вызвал большой интерес у российских авторов, отметили организаторы. В администрации российской столицы подвели итоги приёма заявок, сообщает ТАСС. По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, получены почти тысяча заявок от писателей, поэтов и переводчиков из сотни российских городов. Активнее всего были московские и петербургские литераторы. Также много заявок поступило из Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Ярославля.

Около трёхсот пятидесяти заявок поступило в категории детской прозы для детей от 8 до 12 лет. Она стала самой популярной.

Как сообщал «Русский мир», литературные премии имени Чуковского учредили власти российской столицы. Они присуждаются авторам детских книг. Размер каждой из семи наград составляет миллион рублей. Правительство Москвы объяснило, что награда направлена на оказание содействия авторам произведений для детской аудитории.

Председателем жюри стал известный детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв. Сопредседатель — идейный вдохновитель премии Дмитрий Чуковский, правнук Корнея Ивановича.

Жюри выберет лучшее прозаическое произведение и лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет и от 8 до 12 лет. Также назовут лучший перевод на русский язык произведений иностранной литературы в этих двух возрастных категориях. А читатели смогут выбрать лучшее произведение для детей из шорт-листа в рамках онлайн-голосования.

Длинный список претендентов обнародуют 17 августа, имена финалистов станут известны в сентябре. Церемония награждения состоится в середине осени.

Организаторы пообещали, что в этом году выйдут рекомендательные каталоги с лучшими книгами всех трёх сезонов премии.
Метки:
Корней Чуковский, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева