EN
 / Главная / Все новости / Валерий Гергиев: Креативные индустрии должны связать молодёжь с традициями родной земли

Валерий Гергиев: Креативные индустрии должны связать молодёжь с традициями родной земли

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2022


Креативные индустрии должны стать прочной связью между молодыми людьми и традициями родной земли, уверен художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Об этом он сказал во время выступления на заседании «Новое время — новые правила креативного сектора» в ходе Российской креативной недели в четверг, 7 июля, сообщает ТАСС.

Дети должны понимать, что для своей страны они должны делать всё, что возможно, уверен маэстро Гергиев. Он также не сомневается, что ни одна попытка отменить русскую культуру не приведёт к успеху. Знаменитый дирижёр отметил, что он чувствует себя в России дома.

Среди выступавших был известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. Он призвал власти сделать всё, чтобы в умах молодёжи властвовало не только голливудское кино. По его словам, россияне очень талантливы, создатели отечественных фантастических фильмов могут обойтись небольшими бюджетами. Но фильмы, которые показывают будущее, наши достижения и наших людей, обладают огромной важностью.

Писатель также не сомневается, что в скором времени будут написаны крупные произведения на уровне «Тихого Дона» Михаила Шолохова или «Хождения по мукам» Алексея Толстого, а также писатели-фантасты обязательно представят образ будущего.

Российская креативная неделя стартовала во вторник, 7 июля. Её площадки начали работать в столичном Парке Горького. Мероприятие объединяет профильное сообщество, власти и бизнес. В программу включены около трёхсот событий.
Метки:
российская культура, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева