EN
 / Главная / Все новости / Школьники из шести стран участвовали в олимпиаде в Якутии

Школьники из шести стран участвовали в олимпиаде в Якутии

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2022


Российские, румынские, казахстанские школьники, а также дети из Сингапура, Ирана и Индонезии стали участниками традиционной олимпиады «Туймаада». Она проходила в Якутии в рамках Международных интеллектуальных игр (МИИ). Итоги олимпиады подвели в пятницу, 8 июля, сообщает ТАСС. По словам организаторов, за победу боролись больше трёхсот пятидесяти человек. Больше всего школьников приехало из Казахстана.

Олимпиада проводится уже больше четверти века. В первый раз она состоялась в Якутске в 1994 году. За время своего существования превратилась в одно из самых заметных событий в образовательной системе, которые проводится на Дальнем Востоке.

В ходе «Туймаады» проходит турнир по четырём школьным предметам — математике, физике, химии и информатике. Задания позволяют детям развивать навыки исследователя, готовят к поступлению в ведущие университеты. Они состоят из восьми задач, каждая из которых сложнее предыдущей. Олимпиада высоко ценится на международном уровне. Школьники, ставшие её призёрами, смогут поступить в Северо-Восточный федеральный университет без экзамена.
Метки:
Якутия, олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева