EN
 / Главная / Все новости / В России раскритиковали санкции, введённые Канадой против патриарха Кирилла

В России раскритиковали санкции, введённые Канадой против патриарха Кирилла

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2022


Канадские власти внесли главу Русской православной церкви в санкционный список, пишет «Парламентская газета». Вместе с патриархом Кириллом список пополнили почти тридцать человек и полтора десятка организаций. Оттава обвинила их в том, что они относятся к Правительству РФ и занимаются распространением дезинформации.

Под ограничения попали некоторые руководители российских государственных СМИ и крупных отечественных медиахолдингов: ТАСС, Regnum, RT, Первый канал, ВГТРК, НТВ и некоторые другие. Кроме того, канадские власти наложили запрет на ввоз к себе в страну золота, произведённого в России, и некоторых продуктов его обработки.

«Пакостью» назвал канадские санкции против предстоятеля РПЦ патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид. По его словам, Запад даже не пытается найти точки соприкосновения с нашей страной. Вместо этого Запад «уверенно пакостит» везде, где только можно. Решение о санкциях против патриарха Кирилла является продолжением «санкционного беспредела» Запада, считает священнослужитель. 

По мнению представителя МИД РФ Марии Захаровой, «санкции против патриарха могли ввести только сатанисты».

Как сообщал «Русский мир», ранее глава Русской православной церкви попал под санкции, которые ввёл Лондон. Британские власти обосновали своё решение тем, что патриарх Кирилл поддержал действия России на Украине.

В РПЦ назвали санкции против патриарха Кирилла контрпродуктивными и абсурдными. Владимир Легойда, возглавляющий синодальный отдел Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, уверен, что подобные действия могут привести к окончательной утрате возможности для коммуникации европейского сообщества с Россией. Священнослужитель напомнил, что такая коммуникация и так находится в плачевном состоянии. Церковь могла служить последним мостом для сохранения возможности диалога, уверен он.

Никакие санкции не смогут запугать предстоятеля Русской церкви или заставить его изменить свою позицию, уточнил Владимир Легойда. Он обратил внимание на то, что патриарх из семьи, прошедшей «через годы безбожных гонений», он рос и формировался в условиях колоссального давления на веру, которому «всегда с честью противостоял».
Метки:
Русская православная церковь, санкции

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева