EN
 / Главная / Все новости / Студенты Русских центров в Баку и Алма-Ате вместе отметили День семьи

Студенты Русских центров в Баку и Алма-Ате вместе отметили День семьи

Арзу Мамедова, Баку
11.07.2022

9 июля на онлайн-площадке Русского центра при Бакинском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности.

День семьи, любви и верности – это российский праздник, отмечаемый ежегодно 8 июля. Он учреждён в 2008 году и приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии — покровителей семьи и брака у православных верующих. Этот праздник отмечается не только в России, но и в Болгарии, Белорусии, Германии, Азербайджане, а также в других странах.

Ежегодно этот праздник привлекает внимание многих студентов, они читают стихи, поют песни, исполняют музыкальные произведения. Так и в этом году на онлайн-площадке собрались не только учащиеся из Азербайджана, но и из Казахстана.

Вступительное слово было предоставлено руководителю Русского центра Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанне Уматовой. Она рассказала о семейных ценностях, древних традициях, которых до сих пор придерживаются при вступлении в брак, и о самом главном – как же все эти переданные из поколения в поколение ценности сохранить.

Затем слово было предоставлено ведущей мероприятия – студентке 2 курса факультета журналистики Фидан Мамедовой. Студентка говорила об истории возникновения этого праздника.

В завершение мероприятия руководитель Русского центра при Бакинском государственном университете Арзу Мамедова рассказала о том, как моральные устои формируются в семье и переносятся в общество, как главная ячейка общества – семья – формирует культуру человека и делает его гуманным, отзывчивым, ответственным перед своей страной и обществом.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, Русский центр в Алма-Ате, День семьи

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева