EN
 / Главная / Все новости / На родину из Сирии вернули двоих детей

На родину из Сирии вернули двоих детей

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2022


Двоих юных россиян удалось вернуть на родину из Сирии, сообщает сайт администрации Якутии. Братья родились за пределами страны, их родители погибли во время вооружённого конфликта. Мальчики смогли встретиться с бабушкой при поддержке республиканского уполномоченного по правам ребёнка.

Представители нашей страны обнаружили детей в лагере для беженцев Аль-Холь осенью 2019 года. На тот момент старшему исполнилось три года, а младшему — год.

Чтобы доказать их родственные связи с бабушкой, которая проживает в Якутии, сделали экспертизу ДНК. После этого детям оформили документы — свидетельства о рождении и загранпаспорта.

С апреля 2022 года проведена большая работа региональным и федеральным уполномоченными совместно с российскими дипломатами в Турции по подготовке необходимых документов и согласованию по передаче детей из Сирии в Россию.

Власти республики помогли бабушке организовать поездку в Турцию, где и состоялась передача детей. В тот же день, 8 июля, они все вместе вернулись в Россию.
 
Глава Якутии Айсен Николаев поручил оказать детям всестороннюю социальную, психологическую, медицинскую поддержку, помочь им в реабилитации.

Как сообщал «Русский мир», на начало 2022 года триста пятьдесят юных россиян удалось вывезти из лагерей временного содержания. Все дети принадлежат к семьям участников вооружённых террористических объединений. В МИД РФ отметили, что Россия накопила большой опыт, направленный на работу с членами семей иностранных террористов. Она идёт под эгидой уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка.

По словам детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, она постоянно сталкивается с просьбами родных детей, находящихся в Сирии, об их возвращении в Россию. В настоящее время зафиксировано около тысячи обращений. Омбудсмен подчеркнула, что нужно предпринять ещё много усилий, чтобы решить эту проблему. Помощь в работе по возвращению детей в российские семьи оказывает Министерство обороны России.

Метки:
российские граждане, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева