EN
 / Главная / Все новости / Пианист Даниил Трифонов откроет сезон в вашингтонском центре Кеннеди музыкой Рахманинова

Пианист Даниил Трифонов откроет сезон в вашингтонском центре Кеннеди музыкой Рахманинова

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2022


Российский пианист Даниил Трифонов выступит в Вашингтоне на открытии нового сезона в Кеннеди-центре, сообщает РИА «Новости».  Он выйдет на знаменитую сцену центра исполнительских искусств, чтобы исполнить рапсодию Сергея Рахманинова в сопровождении Национального симфонического оркестра. Планируется, что сезон в Кеннеди-центре начнётся 24 сентября. Организаторы называют уроженца Нижнего Новгорода, лауреата премии «Грэмми», победителя многих престижных музыкальных конкурсов одним из самых востребованных музыкантов в мире.

Также в программе нового сезона исполнение произведений Сергея Рахманинова и Сергея Прокофьева. Кроме того, скрипач из Литвы Джулиан Рахлин будет исполнять музыку Чайковского.

Как сообщал «Русский мир», в США оркестры решили нарушить многолетнюю традицию и не исполнять на концертах в День независимости «Увертюру 1812» Петра Чайковского, которая прежде традиционно звучала перед праздничным салютом. New York Times уточнила, что бойкот сочинению русского классика вызван нежеланием музыкантов «восхвалять царскую Россию».

В ряде стран деятели культуры и местные власти противятся попыткам отмены русской культуры и, несмотря на давление, проводят концерты, выставки и спектакли русских классиков. Так, оперный театр в Милане откроет сезон оперой «Борис Годунов», а директор галереи Уффици не позволил закрыть зал русских икон. Во Флоренции за русскую культуру вступился мэр, отказавшийся выполнить требование по демонтажу памятника Фёдору Достоевскому.
Метки:
музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева