EN
 / Главная / Все новости / Валерий Гергиев передаст 100 тысяч долларов жертвам землетрясения в Японии

Валерий Гергиев передаст 100 тысяч долларов жертвам землетрясения в Японии


05.05.2011

Средства от благотворительного концерта Московского Пасхального фестиваля, который прошёл вчера в Концертном зале имени П.И. Чайковского, в полном объёме будут переданы Японии, пострадавшей от землетрясения и цунами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оркестр и хор Мариинского театра, а также ведущие солисты России исполнили «Реквием» Дж. Верди.

– Сегодня на Пасхальном фестивале звучит траурная музыка. Мы считаем своим долгом поддержать японский народ в трудных обстоятельствах, – сказал Валерий Гергиев.

Прославленный маэстро сообщил, что передаст 100 тысяч долларов жертвам землетрясения  в Японии.

– В частности, мы намерены передать эту сумму в японский Красный Крест через специальный счёт Сбербанка, который обещает переправить средства без комиссионных отчислений, – отметил он.

Валерий Гергиев также намерен дать ряд благотворительных концертов в Японии и Гонконге. По словам российского дирижёра, он намерен пригласить для участия в концертах ведущую российскую меццо-сопрано Анну Нетребко, а также Пласидо Доминго.

Напомним, что Пасхальный фестиваль проходит в Москве и других городах России, а также стран ближнего зарубежья, с 24 апреля. По традиции, фестиваль завершится гала-концертом в День Победы 9 мая на Поклонной горе.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева