EN
 / Главная / Все новости / ФСБ раскрыла участие лидера украинских националистов в массовых убийствах евреев

ФСБ раскрыла участие лидера украинских националистов в массовых убийствах евреев

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2022


Один из лидеров украинских националистов в годы перестройки Богдан Когут во время Второй мировой войны принимал активное участие в массовом уничтожении евреев в лагере Травники, открытом в Польше немцами в 1941 году. Факты его причастности к преступлениям подтверждаются материалами, рассекреченными УФСБ России по Приморскому краю, сообщает РИА «Новости».

Среди обнародованных документов — обвинительное заключение по делу Когута, протокол его допроса в контрразведке СССР, страницы его личного дела в СС, а также расписки Богдана Когута, поступающего на службу к гитлеровцам.

Сообщается, что будущий лидер украинских националистов добровольно примкнул к захватчикам, присягнул на верность гитлеровцам, надевал форму СС и получал зарплату, денежное пособие нацисты выплачивали и его родителям. В заявлении, поданном Когутом немецкому командованию, сообщается о его арийском происхождении и отсутствии принадлежности к партийным организациям СССР.

Перечисленные документы и свидетельские показания подтверждают, что он проходил обучение и был охранником и конвоиром в гитлеровских концлагерях, а в 1943 году принимал участие в расстреле семи тысяч евреев. Историки считают, что в Травниках были уничтожены от шести до десяти тысяч евреев, жертвами расправ нацистов стали многие советские военнопленные. В 1943 году Травники стали филиалом лагеря смерти Майданек.

Весной 1945 Когут примкнул к «Русской освободительной армии» предателя генерала Андрея Власова, сражался против советской армии и попал в плен спустя несколько дней после капитуляции немцев. После десяти лет заключения он был освобождён по амнистии.

В «Энциклопедии современной Украины» Богдан Когут именуется «писателем, общественно-политическим деятелем», о его преступлениях и службе у гитлеровцев умалчивается.
Метки:
архивы, националисты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева