EN
 / Главная / Все новости / Украинских чиновников упрекнули в использовании русского языка

Украинских чиновников упрекнули в использовании русского языка

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2022


Украинский омбудсмен по вопросам защиты госязыка Тарас Креминь обрушился с критикой на чиновников, которые в условиях «военного времени» игнорируют закон о государственном языке и используют русский язык во время телеинтервью, а также в интернет-постах, сообщает «Украина.ру».

Для отслеживания случаев нарушения упомянутого закона на Украине действует специальная комиссия. Она обнаружила факты употребления русских слов в речи глав военных администраций, представителей местных советов и глав служб ЖКХ.

Креминь признал, что в настоящее время на Украине снизилось количество случаев использования русского языка официальными лицами, но подобные факты продолжают фиксироваться в телеэфирах и социальных сетях.

Несмотря на вытеснение русского языка практически из всех сфер жизни, на Украине в последние восемь лет многие регионы Украины остаются русскоязычными. Беженцы с этих территорий, оказавшиеся в западных регионах страны, жалуются на дискриминацию и нападки со стороны «патриотов» из-за использования русского языка.
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева