EN
 / Главная / Все новости / В Дании проводят экскурсии по местам, связанным с Россией и русскими

В Дании проводят экскурсии по местам, связанным с Россией и русскими

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2022


Русский дом в Копенгагене запустил серию экскурсий по местам Дании, связанными с Россией и русскими. В рамках проекта экскурсанты побывали в храме «Серых братьев» в городе Хорсенс на полуострове Ютландия, где погребены две русские царевны и два русских царевича, сообщает телеграм-канал «Русский дом».

Согласно датским материалам, представители монарших фамилий оказались в Дании после длительного заключения на севере Руси, прожили в датских землях до смерти и нашли последний приют в этой стране.

Участники экскурсии побывали в храме, построенном в тринадцатом веке. В ходе путешествия им рассказали о судьбах потомков российской императрицы Анны Леопольдовны. В начале осени запланирована новая экскурсия в тот же город.

Побывать на экскурсиях по местам российского присутствия можно во многих странах и городах мира. Например, такие познавательные прогулки проводятся в Шанхае, участникам показывают православные храмы, концертные залы, в которых пели Фёдор Шаляпин и Александр Вертинский, и другие места, связанные с видными представителями русской эмиграции.
Метки:
российские соотечественники, наследие

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева