EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: Соотечественники усилили работу по защите своих прав на фоне русофобии

Мария Захарова: Соотечественники усилили работу по защите своих прав на фоне русофобии

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2022


Российские соотечественники, проживающие за рубежом, всё активнее проводят работу, направленную на защиту собственных прав, считают в МИД РФ. Сегодня, когда волна русофобии на Западе приобрела невиданные масштабы, что приводит к дискриминации по национальной, языковой и гражданской принадлежности, усилия по защите их прав и законных интересов особенно важны. Открываются центры правовой помощи, работают пункты для консультаций, регулярно обновляются правовые рубрики в русскоязычных средствах массовой информации.

И здесь МИД России выходит на передний план, отметила представитель ведомства Мария Захарова. Сейчас министерство плотно сотрудничают с омбудсменом РФ, ведётся совместная работа с Общественной палатой, Россотрудничеством, другими учреждениями, общественными и правозащитными объединениями.

Налажена работа каналов связи с русскими сообществами, которые позволяют оперативно реагировать на их обращения. Сообщения о случаях дискриминации передаются в международные правозащитные структуры и правоохранительные органы нашей страны.

Представитель внешнеполитического ведомства не сомневается, что консолидация усилий поможет лучше отстаивать интересы и права русскоязычной общины. Она пообещала поддержку всем начинаниям российской диаспоры в этой сфере.

В прошлом месяце состоялось заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников. Его участники отмечали, что диаспора категорически не приемлет дискриминации — как глобальной, так и по отношению к себе. ВКС единогласно принял заявление в связи с ростом антироссийских настроений в ряде западных стран, агрессивным наступлением на права и основные свободы русскоязычного населения.
Метки:
МИД РФ, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева