EN
 / Главная / Все новости / В Черногории открылась выставка, посвящённая Петру Первому

В Черногории открылась выставка, посвящённая Петру Первому

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2022


Историческая выставка «Император Пётр Великий и его дипломат Савва Владиславич-Рагузинский» начала работу в черногорском театре Никшича. Местный городской глава отметил вклад императора и российского дипломата с сербскими корнями в развитие взаимоотношений России и Черногории, сообщает телеграм-канал «Русский дом».

Экспозиция создавалась при участии потомка дипломата Бранко Вукомановича и при поддержке посольства России в Черногории, Театра Никшича и руководства города, а также Общества черногорско-российской дружбы «Святой Георгий».

Выставка прежде экспонировалась в городах Сербии, также с ней познакомились посетители в России и Боснии и Герцеговине. Глава муниципалитета Никшича Марко Ковачевич отметил вклад Петра I, Саввы Рагузинского и черногорского владыки Данила Петровича Негоша в развитие взаимоотношений между двумя странами. Он напомнил, что Россия стала защитницей и покровительницей Черногории и сербов.

В конце июня в сербском городе Сремски-Карловцы открыли памятник Петру Первому, 350-летие которого в этом году отмечается в России и за рубежом. Бронзовый бюст установлен на главной площади города.
Метки:
Пётр Первый, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева