EN
 / Главная / Все новости / К проекту «Российский учитель за рубежом» в Киргизии присоединятся новые школы

К проекту «Российский учитель за рубежом» в Киргизии присоединятся новые школы

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2022


Проект «Российский учитель за рубежом», который реализуется в нескольких странах, существенно расширится в Киргизии. В новом учебном году к проекту присоединятся четырнадцать новых школ, а количество российских педагогов, которые будут обучать киргизских школьников, увеличится более чем вдвое, сообщает сайт Министерства просвещения России

Проект стартовал в Киргизии три года назад и за это время существенно расширился. В минувшем учебном году тридцать российских педагогов преподавали в двадцати школах города Оша. После каникул участниками проекта станут учебные заведения Бишкека.

Вырастет и количество российских педагогов, задействованных в проекте. Более семидесяти специалистов будут проводить занятия с киргизскими школьниками не только по русскому языку, но также по математике, физике и другим дисциплинам. Также в Киргизию приедут российские учителя начальной школы.

В рамках проекта «Российский учитель за рубежом» уроки проводятся на русском языке. За годы работы педагогов из России в Киргизии они доказали свой профессионализм и получили награды. Сообщается, что учителя не только дают детям знания, но также являются проводниками в мир русской культуры и истории.

Как сообщал «Русский мир», проект планируют расширить на восток, идут переговоры с коллегами из Китая. Учеников российских и китайских школ объединят летние языковые школы и спортивные лагеря. Откроются центры изучения языка и культуры на базе «Интердома» в городе Иваново и в школах китайской провинции Шэньси.
Метки:
Российский учитель за рубежом, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева