EN
 / Главная / Все новости / В Москве завершился конный поход из Якутии, который занял более года

В Москве завершился конный поход из Якутии, который занял более года

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2022


Поход на лошадях якутской породы из Оймяконского района, где по распространённой версии располагается Северный полюс, завершился в Москве. Путешественники преодолели почти за полтора года около одиннадцати тысяч километров, сообщает РИА «Новости»

Инициатор путешествия Дугуйдан Винокуров, потомственный оленевод из Якутии, рассказал о том, что рад и горд тем, что удалось преодолеть такое расстояние на якутских лошадях. По его словам, участники похода прошли по территории пятнадцати российских регионов.

Автор маршрута рассказал, что посвятил проект столетию Якутии. Он отметил, что затяжное путешествие показало выносливость и стойкость лошадей якутской породы, способных идти и выживать в самых тяжёлых погодных условиях, в том числе в 60-градусные морозы.

Официально участники завершат поход тридцатого июля на национальном празднике Ысыах, который состоится в московском Коломенском парке.

«Русский мир» сообщал о том, что на уникальные особенности якутских лошадей обратил внимание житель Великобритании Никита Греци, который осенью прошлого года отправился на них в кругосветное путешествие из Магадана.
Метки:
Якутия, путешествие

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева