EN
 / Главная / Все новости / Учёные из США и Великобритании призвали к возобновлению сотрудничества с Россией

Учёные из США и Великобритании призвали к возобновлению сотрудничества с Россией

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2022


Сотрудничество между учёными из России и западных стран должно возобновиться в полной мере, это необходимо для защиты окружающей среды и развития науки, считают учёные из США и Великобритании, ответившие на вопросы РИА «Новости»

Политическое обострение между Россией и западными странами негативно сказалось и на науке, затормозив совместные исследования Арктики и другие проекты, важные для человечества. В марте западные страны, входящие в Арктический совет, устроили демарш и приостановили совместную работу, стремясь к научной изоляции Россию. Это привело к тому, что представители этих государств лишились доступа к значительной части Арктики, контролируемой Россией.

Профессор экологии Арктики британского Университета Шефилд Терри Каллаган заявил, что ещё недавно западные учёные могли работать на российских научных станциях, но сейчас такой возможности нет.

По его словам, сотрудничество с Россией принципиально важно для решения ключевых вопросов, связанных с изучением Арктики. Русофобия в научной среде, развязанная по политическим мотивам, ставит под угрозу совместную работу многих лет.

Такая же опасность постигла и программу «Общее наследие Берингии», над которой тридцать лет совместно работали российские и американские учёные. Проект направлен на исследование и сохранение природы региона Берингова пролива.

Ведущий научный сотрудник факультета биологии Института океанографии имени Вуда Хоула Дональд Андерсен заявил о том, что из-за антироссийских настроений американские учёные не смогут встретить российских коллег предстоящей осенью, запланированный визит отложен, а работа затормозилась.

Глава Центра Арктической безопасности и устойчивости при Аляскинском университете в Фэрбенксе Трой Буффард назвал огромной потерей для науки приостановку сотрудничества с российскими учёными по арктическому вопросу. Специалисты выразил надежду на то, что фрагментарное научное сотрудничество с Россией возможно.

Американские и британские учёные считают, что возвращение к полноценному сотрудничеству займёт немало лет. Также они выразили убеждение в том, что наука должна развиваться вне политики, в особенности в сферах, представляющих важность для всей планеты.
Метки:
российские учёные, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева