EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

В России отмечают 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2022


600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского отмечают в Подмосковье, сообщает ТАСС. Торжества начались накануне, 17 июля, их центром стал город Сергиев Посад, где находится Троице-Сергиева лавра. Праздничные богослужения возглавил патриарх Кирилл.

В ночь на понедельник в лавру прибыли участники крестного хода «От Государя к Преподобному». Их число достигло тысячи человек. Крестный ход посвящён дням памяти преподобного Сергия Радонежского и святых царственных страстотерпцев — последнего российского императора Николая II и его семьи.

Всего же память Сергия Радонежского почтят несколько тысяч верующих. Монастырь организовал два палаточных городка, где паломники размещаются бесплатно. Там же работают полевые кухни. Для трансляции богослужений на центральных городских площадях установили медиаэкраны. К торжествам приурочен патриарший международный фестиваль «Свет Христов». В его программу входят концерты духовной и народной музыки.

В послании к верующим глава РПЦ напомнил, что сердца современников Сергия Радонежского, которые жили в смутные времена четырнадцатого столетия, наполняли чувство отчаяния и тревоги за будущее страны. Они беспокоились за собственную судьбу, за судьбы своих детей. И сейчас происходит то же самое. Силы извне упорно пытаются уничтожить единство Руси, посеять ненависть и вражду между братскими народами, стереть из памяти общую историю, отменить наше общее духовное и культурное наследие, отметил предстоятель Русской церкви.

Как сообщал «Русский мир», великий русский святой, которого называли игуменом земли Русской, духовный вдохновитель победы над Мамаем особенно любим в православном народе. Церкви и храмы в честь Сергия Радонежского есть во всём мире. Его именем назван единственный богословский институт русского зарубежья. Преподобный Сергий почитается как святой Англиканской церковью, чтят его и католики Восточной Европы.
Метки:
Сергий Радонежский, юбилей, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева