EN
 / Главная / Все новости / Выставка о Сталинградской битве открылась в Музее Победы

Выставка о Сталинградской битве открылась в Музее Победы

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2022


Выставка, рассказывающая о Сталинградской битве, начала работать в Музее Победы. Она посвящена юбилею начала крупнейшего сражения, которое перевернуло ход не только Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой. С начала Сталинградской битвы исполнилось 80 лет 17 июля.


Все желающие могут увидеть диораму «Сталинградская битва. Соединение фронтов». Её дополняют части формы, оружие солдат и офицеров, их личные вещи. Всего представлено порядка полусотни экспонатов, в экспозицию также вошли исторические фотографии, портреты героев, письма с фронта.


Как сообщал «Русский мир», юбилей победы в Сталинградской битве будут отмечать на государственном уровне. Разгром немецких войск в Сталинградской битве имеет особое значение для достижения Победы, отмечается в указе, подписанном главой государства.


Днём разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве считается 2 февраля. Сталинградская наступательная операция советских войск (кодовое название «Уран») началась 19 ноября 1942 года. Ко 2 февраля 1943 года с группой немецких войск, сосредоточенной в Сталинграде и его окрестностях, было покончено. Почти сто тысяч немцев, в их числе командующий 6-й армией фельдмаршал Паулюс, сдались в плен.

На Мамаевом кургане во время Сталинградской битвы шли ожесточённые бои. Они продолжались почти полгода. На один квадратный метр приходилось до тысячи осколков и пуль. Там установлен один из самых грандиозных монументов погибшим во время Великой Отечественной войны работы скульптора Евгения Вучетича.
Метки:
Сталинградская битва, Музей Победы, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева