EN
 / Главная / Все новости / 90-летие Евгения Евтушенко отметили в Стамбуле чтением стихов поэта

90-летие Евгения Евтушенко отметили в Стамбуле чтением стихов поэта

Русский центр в Стамбуле
18.07.2022

18 июля исполняется 90 лет со дня рождения поэта Евгения Евтушенко. В Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле провели встречу в рамках «Посиделок у самовара», посвящённую юбилею.

Евтушенко известен как поэт, творчество которого отразило, наряду с другими поэтами, такими как Вознесенский, Рождественский, Окуджава, Ахмадулина, эпоху так называемой оттепели. Это было время, когда поэты собирали слушателей на площадях, в залах институтов, где свой яркий талант сумел продемонстрировать и Евтушенко.

Собравшимся рассказали о жизни поэта, его произведениях, а также о работе в советском кинематографе в качестве сценариста, актёра и режиссёра.

Стихи поэта настолько мелодичны, что многие композиторы положили их на музыку. Мы предоставили участникам встречи возможность послушать наиболее популярные песни на стихи поэта – из кинофильмов «Ирония судьбы» («Со мною вот что происходит»), «И это всё о нём» («Ольховая серёжка»), «Служебный роман» («Нас в набитых вагонах болтает») и другие. Очень популярны были песни «Чёртово колесо», «А снег идёт». Тексты Евтушенко использовались в рок-операх «Казнь Степана Разина» и «Идут белые снеги».

Автор крылатой фразы «поэт в России — больше, чем поэт» прожил яркую жизнь, насыщенную событиями, чувствами и эмоциями. Писатель не раз подвергался критике за острые высказывания, но не отказывался от убеждений, отмечая, что главное для него — чистота совести.

В заключение встречи турецкие любители поэзии перевели на турецкий язык некоторые стихотворения Евтушенко, а также прочитали стихи на русском языке.

Кроме того, сотрудники Русского центра организовали онлайн-акцию «Читаем Евтушенко вместе!». Организаторы предложили участникам записать на видео своё творческое прочтение одного из любимых стихотворений поэта и прислать его в оргкомитет. Акция проводилась с целью сохранения и популяризации творческого наследия Евтушенко.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, Евгений Евтушенко, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева