EN
 / Главная / Все новости / Киевский Театр русской драмы имени Леси Украинки изменил название

Киевский Театр русской драмы имени Леси Украинки изменил название

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2022


Украина продолжает избавляться от следов, свидетельствующих о связи с Россией, в своём общественном и культурном пространстве, сообщает ТАСС. Из названия Театра русской драмы имени Леси Украинки решили вычеркнуть слова «русская драма». Теперь творческий коллектив носит официальное название Национальный академический драматический театр имени Леси Украинки.

Глава украинского министерства культуры Александр Ткаченко пообещал, что с переменой названия изменится и репертуар театра, и само содержание его деятельности. Он пригласил публику на спектакли, поставленные по пьесам украинских и зарубежных авторов, на украинском языке.

Как пишут местные средства массовой информации, сменить название решили ещё в конце зимы. К началу июля весь репертуар перевели на украинский язык.

Как сообщал «Русский мир», областные депутаты в Харькове отобрали имя великого русского поэта у драматического театра. Ранее он назывался Академическим русским драматическим театром имени Пушкина. Также в областном совете вычеркнули из названия театра слово «русский».

Парламентарии считают, что это позволит очистить «общественное пространство от пропагандистских нарративов» и заменить советское и российское наследие украинском.

Кроме того, в Харьковском национальном университете им. Каразина ликвидировали кафедру русского языка и литературы.
Метки:
российская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева