EN
 / Главная / Все новости / Итоги конкурса «Большая перемена» подвели в «Артеке»

Итоги конкурса «Большая перемена» подвели в «Артеке»

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2022


Итоги всероссийского конкурса «Большая перемена» подвели накануне, 20 июля. Торжественная церемония закрытия состоялась в «Артеке», сообщает сайт Министерства просвещения.

Победителей поздравил первый заместитель главы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. По его мнению, конкурс позволяет раскрыться новым талантам. Триста победителей ждёт «Путешествие мечты». Они отправятся на поезде от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно с остановками в крупных городах.

Сергей Кириенко выразил уверенность, что это не главное. Важнее, что участники конкурса обзавелись новыми друзьями и единомышленниками, они стали открыты для новых идей и проектов.

Из трёхсот победителей учеников 5–7 классов восемьдесят восемь стали лучшими во второй раз. Наибольшее число победителей проживает в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Волгоградской и Нижегородской областях.

Почти шестьдесят человек признаны лучшими на международном треке. В том числе двадцать два представляют ДНР, девять человек живут в Казахстане, а пять приехали из Молдавии. Все победители международного трека конкурса получат возможность получить образование в ведущих российских вузах бесплатно.

Как сообщал «Русский мир», «Большая перемена» превратилась в самый крупный конкурс для детей и подростков в стране. Проект направлен на то, чтобы каждый смог развить свои таланты и способности. Если в первом сезоне к нему присоединились около миллиона учеников старших классов, то в прошлом году к ним прибавились ученики 5–7 классов и учащиеся колледжей. Кроме того, за победу боролись молодые люди из-за рубежа, которые изучают русский язык и собираются продолжить обучение в нашей стране.

Конкурс проходит по двенадцати направлениям, среди которых наука и искусство, волонтёрство, экология, историческая память и другие.
Метки:
Большая перемена, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева