EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Россия и страны Африки приступили к разработке повестки второго саммита

Сергей Лавров: Россия и страны Африки приступили к разработке повестки второго саммита

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2022


Москва и её африканские партнёры начали подготовку второго саммита Россия — Африка. Об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров в статье, изданной накануне его поездки в африканские государства, сообщает сайт МИД РФ.

Министр уточнил, что стороны приступили к проработке повестки саммита. В частности, в центре внимания задача вывода на рынки друг друга экономических операторов и их участие в крупных инфраструктурных проектах. Сергей Лавров выразил уверенность, что проведение второго саммита сыграет важную роль в расширении экономического взаимодействия России и Африки и в решении других вопросов.

Проведение саммита запланировано на следующий год. Напомним, ключевые векторы развития сотрудничества с африканскими странами определили ещё в 2019 году, на первой встрече. В их числе и политический диалог, и экономическое сотрудничество, и взаимодействие в инвестиционной сфере, а также гуманитарные и образовательные связи.

В российских вузах обучается огромное число студентов из стран Африки, также стороны взаимодействуют в решениях проблем Африканского континента.
Метки:
Сергей Лавров, саммит, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева