EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ обнародовало данные о восстановлении Украины после войны

Минобороны РФ обнародовало данные о восстановлении Украины после войны

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2022


Восстановление Украины после окончания Великой Отечественной войны стало темой нового исторического раздела на сайте Министерства обороны, сообщает РИА «Новости». Опубликованы исторические документы, которые хранятся в архивах, фотографии, свидетельства очевидцев и многое другое. Ранее они находились под грифом секретности. Огромная заслуга в восстановлении Украины принадлежит Красной армии.

В ведомстве отметили, что этот раздел продолжает работу, направленную на сохранение исторической правды. Она является преградой на пути переписывания истории и попыткам пересмотреть ведущую роль советского народа в победе над гитлеровской Германией.

Враг оккупировал территорию Украины, и для него она представляла собой только место, откуда можно было вывозить продовольствие и сырьё. Население республики в Германии считали дешёвой рабочей силой. За период оккупации количество жителей Украины уменьшилось почти на десять миллионов человек. Около десяти миллионов людей потеряли крышу над головой, так как враги разрушили семьсот городов, почти тридцать тысяч сёл. Огромный урон понесли сельское хозяйство и промышленность.

Боевые действия во время Великой Отечественной войны велись на Украине в течение 40 месяцев. Свободу народу УССР принесли четыре Украинских фронта. В ходе боёв за освобождение Украины потери приблизились к трём миллионам воинов.

В разделе представлены доклады об оказании помощи силами 4-го Украинского фронта сельхозпредприятиям Запорожья и Николаева в посевной кампании 1944 года сразу после их освобождения, справки о передаче поголовья скота колхозам, которые пострадали сильнее всего, документы о передаче хлеба жителям Закарпатской области.

Опубликованы многочисленные письма колхозников, рабочих, которые выражают благодарность и массовую поддержку Красной армии. На личные средства жителей Украины были построены несколько танковых колонн.

Все награбленные ценности, которые армия отбила у врага, передали населению, предприятиям и организациям Украины.

Советские солдаты при освобождении украинских сёл и городов помогали убирать урожай, строить жильё и школы. Армия выделяла людям тонны продовольствия.
Метки:
Минобороны РФ, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева