EN
 / Главная / Все новости / В Оптиной пустыни проходят Дни Достоевского

В Оптиной пустыни проходят Дни Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2022


Дни Достоевского в Оптиной пустыни стартуют в пятницу, 22 июля, сообщает РИА «Новости». Духовно-просветительский проект начнётся в Введенском ставропигиальном мужском монастыре с установки закладного камня на месте будущего памятника великому писателю. В минувшем году со дня рождения классика мировой литературы исполнилось 200 лет. Юбилей отмечали очень широко не только в России, но и во многих других странах.

В обители напомнили, что Фёдор Достоевский бывал в монастыре. Он приезжал к старцу Амвросию после того, как на его руках умер маленький сын. Тогда у Достоевского и появилась идея его знаменитого романа «Братья Карамазовы». Эта книга для многих читателей превратилась в путеводную звезду, которая направляет людей к вере.

Сейчас идёт утверждение проекта монумента.

По мнению священнослужителей, Достоевский «предвидел будущее Русского мира, прозревал глубокий сакральный смысл судьбы России и её особого места в мире».

Одним из важных событий фестиваля станет дискуссия, посвящённая творчеству писателя. К ней присоединятся советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой, Сергей Степашин возглавляющий Императорское палестинское православное общество, президент Фонда Достоевского Игорь Волгин и другие.
Метки:
Фёдор Достоевский, Оптина пустынь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева