EN
 / Главная / Все новости / Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского проходит в Ивановской области

Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского проходит в Ивановской области

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2022


Кинофестиваль «Зеркало» стартовал в пятницу, 22 июля, в Ивановской области. Он носит имя Андрея Тарковского, сообщает РИА «Новости». По традиции, которая существует уже почти два десятка лет, фестиваль, собирающий произведения авторского кино из разных стран, принимает родина великого режиссёра.

Торжественная церемония открытия запланирована в Юрьевце. Там пройдёт центральное событие фестивальной программы — вечер, приуроченный к юбилею режиссёра. В этом году со дня его рождения исполняется 90 лет.

Как сообщал «Русский мир», в конкурсную программу включены фильмы из России, Сербии, Греции, Колумбии, Казахстана и других стран. Жюри возглавил однокурсник юбиляра по ВГИКу Али Хамраев.

От России в программу попали картина «Тембот» Тины Мастафаевой, ученицы Александра Сокурова, и фильм «Призрачно-белый» Марии Игнатенко, который уже демонстрировался на международном кинофестивале в Роттердаме. Директор фестиваля Константин Нафиков отметил сложности с организацией смотра в этом году, но «Зеркалу» удалось сохранить международный статус и подготовить интересную программу к юбилею Андрея Тарковского.

Директор фестиваля отметил, что «Зеркало» сохраняет миссию по созданию культурных мостов.
Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева