EN
 / Главная / Все новости / Российские и сирийские учёные изучат Триумфальную арку в Пальмире

Российские и сирийские учёные изучат Триумфальную арку в Пальмире

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2022


Специалисты «Эрмитажа» планируют приступить к исследованию Триумфальной арки в сирийской Пальмире осенью, сообщает РИА «Новости». По словам директора крупнейшего российского музея Михаила Пиотровского, требуется уточнить все нюансы структуры памятника мирового наследия. Это необходимо для разработки проекта восстановления арки.

Раскопками в Пальмире будет заниматься Институт истории материальной культуры (ИИМК) РАН совместно с местными учёными. Решение о реставрации примут при участии ЮНЕСКО. Этому поможет трёхмерная модель Пальмиры, которую создали в Санкт-Петербурге. 

Как сообщал «Русский мир», она объединяет результаты археологических и исторических исследований, которые были проведены в городе ранее, а также геопространственное отображение современного состояния. В работе над ней принимали участие археологи и военные топографы. В основе модели лежит аэрофотосъёмка, которая была выполнена в ходе экспедиции в Сирию.

Итоги исследований представлены на международных научных форумах, пояснил Михаил Пиотровский. По его словам, такие отчёты необходимы для максимальной прозрачности процесса и доведения намеченных планов до запланированных результатов.
Метки:
Эрмитаж, Пальмира

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева