EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в Словении возложили цветы к русской часовне на перевале Вршич

Российские соотечественники в Словении возложили цветы к русской часовне на перевале Вршич

Игорь Романов, Марибор
26.07.2022

24 июля представители Русского центра в Мариборе совместно с членами Координационного совета российских соотечественников и представителями неформального сообщества «Русский мир в Словении» посетили Русскую часовню на перевале Вршич и возложили цветы к монументу «Сынам России».

Возле часовни их встретил местный житель, Симон Облак, который на протяжении 30 лет собирает материал и ведёт своего рода историческую летопись. Все эти годы, как только сходит снег, Симон приходит и открывает часовню, чтобы проезжающие мимо туристы могли с ней познакомиться. На нескольких языках, включая русский, он рассказывает пришедшим к часовне много интересных фактов и легенд, связанных с этим историческим местом. В этом году часовне, построенной русскими военнопленными в память о своих товарищах, погибших в этом месте при строительстве дороги через перевал в марте 1916 года в результате схода снежной лавины, исполнилось 106 лет. Православная часовня носит имя святого равноапостольного князя Владимира.

Многие годы возле Русской часовни на перевале Вршич собирались представители высших органов власти России и Словении, представители общественности двух стран, местные жители, российские соотечественники. В 2016 году, в год её 100-летия, в мемориальных торжествах возле часовни принял участие Президент России Владимир Путин.

В прошлом году президенты России и Словении договорились об учреждении Дня российско-словенской дружбы, который должен был отмечаться в последнюю субботу июля, подчеркнув тем самым значение Русской часовни для дружбы двух славянских народов. Более 25 лет Общество дружбы «Словения-Россия» занималось организацией мемориальных торжеств возле часовни на Вршиче. Фонд «Русский мир» на протяжении семи лет являлся одним из основных покровителей торжественных мероприятий возле Русской часовни.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева