EN
 / Главная / Все новости / Швейцария мешает работе российских делегатов в ООН, заявила представитель РФ

Швейцария мешает работе российских делегатов в ООН, заявила представитель РФ


27.07.2022


Швейцарские власти следуют курсу, заданному Соединёнными Штатами, мешая России участвовать в работе структур ООН, сообщает РИА «Новости». Вслед за Вашингтоном Швейцария отказывается выдавать визы представителям нашей страны, которые должны были присоединиться к участникам мероприятий, проводимых всемирной организацией. Об этом заявила представитель России Ирина Тяжлова в ходе выступления на заседании рабочей группы ООН по международной информационной безопасности.

Как сообщал «Русский мир», власти Соединённых Штатов допустили дискриминацию по отношению к спецпредставителю Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрею Крутских. В Госдепартаменте заявили, что о выдаче визы главе делегации не может быть и речи, якобы «ему виза не может быть выдана в принципе».

Заместитель главы российского постпредства при ООН Дмитрий Полянский считает, что урон от этого получает не только Россия, но и ООН, и её руководство. Россия выразила решительный протест Вашингтону из-за отказа в выдаче визы главе делегации. По словам российского дипломата, власти США действуют «по-хамски».

Ирина Тяжлова подчеркнула, что у России существуют конкретные претензии к выдаче виз российским экспертам, участвующим в мероприятиях в Женеве по линии ООН. Она назвала неприемлемой дискриминационную практику «отсечения представителей государств от мероприятий под эгидой организации под предлогом искусственно чинимых визовых препятствий».

Метки:
ООН, визы, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева