EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты помогут соотечественникам с переселением в РФ

Российские дипломаты помогут соотечественникам с переселением в РФ

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2022


Соотечественники, проживающие за рубежом, всё чаще становятся жертвами агрессии и травли, считают в МИД РФ. По словам Ивана Волынкина, который возглавляет консульский департамент, в ведомстве непрерывно проводят мониторинг правового положения российских граждан за границей. Фиксируются факты оскорблений, угроз, насилия, преследования, пояснил он.

Дипломат рассказал, что в российских дипмиссиях действуют специальные горячие линии. Соотечественники, которые почувствовали на себе дискриминацию по языковому, национальному, культурному, религиозному или иным признакам, могут обратиться на них. Также действует горячая линия Россотрудничества.

Иван Волынкин отметил, что если законным способом защитить свою безопасность не получается, можно задуматься о переезде в Россию. Он заверил, что сотрудники российских посольств и консульств готовы оказать в этом необходимое содействие.

В частности, он назвал очень эффективной госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в нашу страну соотечественников, проживающих за рубежом. С мая действует специальная рабочая группа по реализации программы, туда можно обратиться за консультацией по вопросам переселения в Россию. Контактные данные имеются в МИД РФ и наших зарубежных диппредставительствах.

Как сообщал «Русский мир», возникла необходимость создания международного суда по делам дискриминации. По мнению уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, нужно назначать сумму ответственности, а те органы, которые не считают нужным реагировать на дискриминацию, называть дискриминатами. Омбудсмен не сомневается, что власти каждой страны нужно поставить в известность о том, что рано или поздно нужно будет компенсировать моральный вред, имущественный ущерб людям, права которых ущемлялись.

По словам Татьяны Москальковой, количество обращений от соотечественников постоянно возрастает. Это преследования по политическим мотивам, нарушения прав россиян, которые находятся в заключении за рубежом, вопросы защиты прав семьи. Чаще всего люди жалуются на проявления русофобии, дискриминации, геноцида. Омбудсмен сравнила то, что происходит сейчас на Западе по отношению к россиянам, с холокостом. Она уверена, что следующим этапом станет физическое уничтожение.

Татьяна Москалькова предложила главе Ассоциации юристов России Сергею Степашину вместе с Россотрудничеством начать работу над Белой книгой нарушений прав конкретных русскоязычных людей за рубежом. Также она предложила подготовить доклад для комитета ООН по дискриминации.

Метки:
российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева