EN
 / Главная / Все новости / Потомок рода Чайковских запустил проект музыкального просвещения на постсоветском пространстве

Потомок рода Чайковских запустил проект музыкального просвещения на постсоветском пространстве

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2022


Потомок двух известных родов — Чайковских и фон Мекк — Денис фон Мекк объявил о создании международного проекта музыкального просвещения, направленного на страны СНГ. Свою деятельность на этом поприще он назвал «чайковизацией планеты», сообщает сайт Московского Дома соотечественника

Денис фон Мекк назвал большим преимуществом для музыкального просвещения на территории бывших республик Советского Союза то, что многие жители говорят по-русски и творчески связаны с ведущими консерваториями России и других постсоветских стран. По его словам, это открывает большие перспективы.

Также потомок Чайковских готовится к учреждению ассоциации образовательных учреждений, названных именем автора «Лебединого озера». В июне Денис фон Мекк принял участие в юбилейных торжествах по случаю 85-летия ташкентской консерватории, которые собрали представителей восьми стран ближнего и дальнего зарубежья.

Запущенная консерваторией программа «Ташкентская декларация» призвана дать толчок расширению сотрудничества между музыкальными вузами разных стран. Денис фон Мекк подчеркнул, что многие музыканты и педагоги Узбекистана являются выпускниками российских вузов. И это положительно влияет на сотрудничество между государствами.
Метки:
Пётр Чайковский, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева