EN
 / Главная / Все новости / В Черногории начали замораживать недвижимость российских граждан

В Черногории начали замораживать недвижимость российских граждан

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2022


В Черногории начали замораживать недвижимость, принадлежащую россиянам, в рамках западных санкций, последовавших после начала российской спецоперации на Украине. Документ о начале процесса в отношении имущества граждан России размещён на портале кабинета министров Черногории, сообщает ТАСС

В июне глава МВД страны Филип Аджич объявил о том, что в Черногории заморозят сорок четыре объекта недвижимости, являющихся собственностью российский граждан, в рамках соблюдения введённых ранее ограничений.

Эксперты считают, что антироссийская позиция Черногории неизбежно нанесёт ущерб экономике страны. Сообщается, что в минувшем году россияне и отечественные компании инвестировали в черногорскую экономику почти сто тридцать миллионов евро, без малого пятьдесят миллионов из этой суммы было потрачено на покупку недвижимости.

Посол России в Черногории Владислав Масленников рассказал о том, что в последние полтора десятка лет Россия остаётся крупнейшим инвестором в экономию балканского государства, вложив не менее полутора миллиардов евро. Дипломат отметил, что российские инвестиции в указанный период превзошли планируемые вложения Европейского союза в экономику Черногории.

В Совете Федерации назвали путь, по которому пошла Черногория, пагубным. По мнению сенатора Владимира Джабарова, это «путь пиратства, ограбления». Он напомнил, что россияне приобретали недвижимость на легальные деньги, и для заморозки нет оснований.

Россияне всегда любили бывать в Черногории, добавил сенатор. Он уверен, что власти этой страны совершают большую ошибку, отталкивая их.

Как сообщал «Русский мир», в Черногории заявили о провале туристического сезона без гостей из России. Если ранее россияне были здесь наиболее многочисленной группой приезжих, то сейчас авиасообщение с нашей страной прекратилось. Пустуют пляжи и отели, владельцы ресторанов и комплексов отдыха были вынуждены поднять цены на проживание, питание и аренду лежаков. Но и это не помогает им компенсировать потери.

Один из местных жителей признался, что в 1999 году, когда «на нас падали бомбы», сезон был лучше.
Метки:
русофобия, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева