EN
 / Главная / Все новости / США недовольны популярностью российских СМИ в Латинской Америке

США недовольны популярностью российских СМИ в Латинской Америке

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2022


Вашингтон по-прежнему боится российских СМИ, так как не хочет, чтобы люди узнали правду о том, что происходит не только на Украине, но и по всему миру, сообщает РИА «Новости». Члены американского сената требуют у глав западных интернет-гигантов усилить цензуру RT и Sputnik, которые выходят на испанском языке, отмечают в посольстве РФ.
 
Трое сенаторов накануне обратились к социальным сетям с призывом «усилить модерацию» СМИ. Им не нравится, что жители стран в Латинской Америке всё активнее интересуются объективным освещением событий. По словам заокеанских парламентариев, их беспокоит возрастающая популярность российских СМИ.

Как сообщал «Русский мир», попытки стран Запада заблокировать доступ к российским СМИ за рубежом не увенчались успехом. Напротив, аудитория российских медиа, которые выходят на иностранных языках, возрастает. Об этом сообщила компания Microsoft, которая выпустила доклад «Защищая Украину: предварительные уроки кибервойны». Его авторы решили проанализировать действия России на информационном поле. Они также отдельно остановились на том, как Россия освещает за рубежом военную спецоперацию на Украине. Оказалось, что число просмотров Sputnik и RT после начала спецоперации постоянно увеличивается, ежемесячно они прибавляют шестьдесят миллионов. Это можно сравнить с показателями авторитетного американского издания Wall Street Journal. Начиная с 24 февраля, просмотр таких источников возрос на 216 процентов на Украине и на 82 процента в Соединённых Штатах, отмечает Microsoft.

Российские дипломаты пояснили, что не вызывает удивления привычная манера американских политиков переворачивать всё с ног на голову. Им кажется, что отечественные средства массовой информации «распространяют дезинформацию», хотят «подорвать демократию» и «посеять хаос» на Западе.
 
В Вашингтоне нарастает раздражение тем, что высокое качество и оперативность работы журналистов RT и Sputnik заставляет людей выбирать их, а не те издания, которые контролируют Соединённые Штаты.

В посольстве РФ не сомневаются, что подписчики российских СМИ смогут оценить информацию без чужих подсказок.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева