EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Возможная отмена шенгенских виз для россиян усилит напряжённость в Европе

МИД РФ: Возможная отмена шенгенских виз для россиян усилит напряжённость в Европе

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2022


Москва назвала дискриминацией призывы запретить россиянам выдавать туристические шенгенские визы. В МИД РФ отметили, что с подобными заявлениями в последние несколько дней всё активнее выступают финские политики. Представитель ведомства Мария Захарова напомнила, что Финляндия претендовала на ключевую роль в сфере укрепления взаимодействия между странами в сфере обеспечения прав и свобод.

Но сейчас представители финских властей перестали скрывать, что в основе их призывов лежит лишь желание как можно больше наказать Россию и её граждан, отметила Мария Захарова. Она не сомневается, что эти попытки не приведут к успеху. Авторы подобных призывов даже не пытаются сделать вид, что пытаются оградить Финляндию от каких-то мифических угроз.

К сожалению, большую тревогу вызывает простота и легкость, с которой в Хельсинки перестали вспоминать о своих международных обязательствах, отмечают во внешнеполитическом ведомстве. Они ранее обещали способствовать взаимным поездкам и контактам граждан, продвигать экономические интересы собственного бизнеса.

Понятно, что такой курс в результате приведёт к возвращению разделительных линий в Европе, а следовательно, и к эскалации напряжённости, считают в МИД РФ. Но вполне возможно, что Финляндия таким образом платит за вступление в НАТО.

Если призывы перейдут в практическую плоскость, Москва будет вынуждена пойти на ответные шаги, пообещала Мария Захарова.

Как сообщал «Русский мир», пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков ранее назвал возможную отмену выдачи шенгенских виз плохим решением. Разумеется, со стороны России последует ответная реакция, уточнил представитель главы государства.
Метки:
санкции, русофобия, визы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева