EN
 / Главная / Все новости / Победителей конкурса «Мир русского слова» наградили в Ташкенте

Победителей конкурса «Мир русского слова» наградили в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2022


Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Мир русского слова» состоялась в столице Узбекистана. Об этом в своём телеграм-канале сообщает представительство Россотрудничества. Призы получили лучшие знатоки русского языка. Среди них — два десятка школьников, которые собрались из всех регионов среднеазиатской республики. Для них подготовили нестандартные задания. Чтоб справиться с ними, потребовались не только знания, но и смекалка, и логическое мышление.

В рамках церемонии школьников пригласили на урок русского языка. Они смогли почувствовать себя гимназистами в дореволюционной России.

В ходе урока ребята узнали об известном составителе первого русско-туземного букваря Сергее Граменицком, о лишних буквах русского алфавита и необыкновенных грамматических преобразованиях, которые русский язык претерпел за годы своего существования.
Метки:
конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева