EN
 / Главная / Все новости / Количество клириков в экзархате РПЦ в Африке возросло вдвое с конца 2021 года

Количество клириков в экзархате РПЦ в Африке возросло вдвое с конца 2021 года

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2022


В экзархате Русской православной церкви (РПЦ) в Африке объявили о том, что количество духовенства в новом образовании, открытом в конце прошлого года, за прошедшие месяцы выросло вдвое, сообщил в телеграм-канале глава экзархата митрополит Леонид. 

Ранее объявлялось о том, что в декабре минувшего года в учреждённый экзархат перешли сто два священника, отказавшиеся оставаться в расколе в составе Александрийского патриархата. Митрополит отметил, что за прошедшее время количество клириков увеличилось вдвое.

Глава экзархата рассказал, какие притеснения испытывают священнослужители, но при том сохраняют верность своему выбору. Они подвергаются преследованию судей и правоохранительных органов, изгнанию из храмов и мест проживания, детей исключают из учебных заведений. Митрополит рассказал, что священники, перешедшие в лоно РПЦ, в случае нужды проводят службы на улице и в палатках.

Глава экзархата заявил, что Русская православная церковь продолжить организовывать жизнь приходов и поддерживать священников и прихожан в Африке. Митрополит Леонид отметил, что недоброжелатели должны привыкнуть к тому, что РПЦ пришла на континент навсегда.

Метки:
РПЦ, Африка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева