EN
 / Главная / Все новости / Главы МИД стран ШОС обсуждают расширение организации на встрече в Ташкенте

Главы МИД стран ШОС обсуждают расширение организации на встрече в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2022


Глава МИД РФ Сергей Лавров присоединился к участникам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран, входящих в ШОС. Форум проходит в пятницу, 29 июля, его принимает столица Узбекистана, сообщает ТАСС. Сергей Лавров приехал в Ташкент накануне. В программу его рабочего визита вошла встреча с коллегой из Китая Ван И. Его принял и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

В центре внимания на заседании СМИД вопросы подготовки к саммиту ШОС, который пройдёт через полтора месяца в Самарканде. Участники обмениваются мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Не менее важной темой является вопрос расширения ШОС. Накануне Сергей Лавров отметил, что уже выстроилась очередь из тех, кто хотел бы присоединиться к организации. В том числе заявку на вступление подал Минск. В данный момент Белоруссия обладает статусом наблюдателя. Ожидается, что в Самарканде партнёром по диалогу станет Египет. Стороны также рассматривают вопросы, связанные с процессом присоединения к ШОС Ирана.

Афганская тематика остаётся одной из центральных в повестке ШОС.
Метки:
Сергей Лавров, ШОС

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева