EN
 / Главная / Все новости / Первый Русский музей в Австралии откроется в новом здании в ноябре

Первый Русский музей в Австралии откроется в новом здании в ноябре

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2022



Первый Русский музей в Австралии, открытый в Сиднее в 2016 году, начнёт работу в новом здании в середине ноября текущего года после окончания строительных и отделочных работ. Об этом заявил основатель и руководитель музея, меценат Михаил Овчинников, сообщает ТАСС

Он назвал музей сердцем русской общины Австралии, где бережно сохраняется «наша память и история». В новом здании появятся выставочные залы для экспонирования тысяч предметов, собранных русской диаспорой Австралии из разных уголков страны.
 
Также в музее появится часовня для собрания икон, кабинеты для изучения русского языка и большой зал для мероприятий, а также библиотека, в которую войдут свыше тридцати тысяч изданий, переданных российскими соотечественниками.

Первый Русский музей в Австралии открыл свои двери в 2016 году, став местном притяжения для соотечественников, которые передали основателю музея семейные реликвии, рассказывающие о столетней истории русских переселенцев. Вскоре стало ясно, что для размещения всех экспонатов и мероприятий общины необходимо построить более просторное здание.

Два года назад на базе музея появился Кабинет Русского мира. Посол России в Австралии Алексей Павловский отметил, что многочисленные мероприятия, проводимые в музее, позволяют соотечественникам ощутить причастность к Русскому миру, а молодёжи — прикоснуться к традициям предков.

Метки:
Михаил Овчинников, музеи

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева