EN
 / Главная / Все новости / Цветы к могиле русского моряка возложили в США

Цветы к могиле русского моряка возложили в США

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2022


Память русского моряка почтили в Соединённых Штатах. Цветы к могиле Николая Демидова принесли российские дипломаты, сообщает РИА «Новости». К ним присоединились сотрудники представительства Минобороны РФ по военно-мемориальной работе за океаном. Церемонию приурочили ко Дню Военно-морского флота РФ, который отмечали накануне, 31 июля.

Демидов служил на клипере «Алмаз». Он погиб в период американской гражданской войны, в 1864 году. Тогда «Алмаз» стоял у побережья США. Могилу моряка удалось найти с помощью российско-американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести.

Захоронение находится на национальном кладбище в Аннаполисе. Оно представляет собой важную часть истории отечественного флота и свидетельствует об особых отношениях, которые связывали Россию и США в ту эпоху.

В посольстве РФ напомнили, что историки называют прибытие российских военных кораблей к берегам США одним из важных условий, которые помешали попыткам Лондона и Парижа вмешаться в ход гражданской войны в США.

Как сообщал «Русский мир», к сожалению, документальных свидетельств и подробностей гибели моряка Демидова не сохранилось. Впрочем, местные газеты сообщали о похоронах русского воина, которые прошли более 150 лет назад. Думается, что Николай Демидов был достойным моряком, который хоть и находился далеко от родных берегов, но с честью исполнил свой долг до конца, за что и был похоронен с воинскими почестями на кладбище Аннаполиса.
Метки:
российские моряки

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева