EN
 / Главная / Все новости / Несколько тысяч абитуриентов из Донбасса подали документы в российские вузы

Несколько тысяч абитуриентов из Донбасса подали документы в российские вузы

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2022


Заявления в российские вузы подали несколько тысяч человек из республик Донбасса, а также с Украины, сообщает ТАСС. Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков напомнил, что для них организована специальная квота. По его словам, они не участвуют в общем конкурсе.
 
Они поступают на особых условиях по облегчённой процедуре: им не приходится сдавать ЕГЭ.

Как сообщал «Русский мир», в ведомстве организовали специальную горячую линию для индивидуального сопровождения таких студентов.
 
Кроме того, уточнил министр, в вузах нашей страны будут учиться студенты, которые переводятся из вузов Донецка и Луганска, из украинских высших учебных заведений. К ним присоединятся и студенты из других стран. Валерий Фальков уточнил, что количество студентов из-за рубежа практически не уменьшилось по сравнению с прошлогодними показателями.

В этом году квоты для обучения иностранцев выросли на пять тысяч мест. Теперь они достигают двадцати трёх тысяч. Число бюджетных мест в вузах приближается к шестистам тысячам.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева