EN
 / Главная / Все новости / Финская таможня отбирает у россиян технику под предлогом «обеспечения безопасности»

Финская таможня отбирает у россиян технику под предлогом «обеспечения безопасности»

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2022


На финской таможне отбирают у россиян, направляющихся домой, дроны, беспилотники с сонарами и навигационную технику, объясняя изъятия «обеспечением безопасности». В конце июля менее чем за неделю таможенники провели порядка двух с половиной тысяч проверок, сообщает РИА «Новости».

Усиленный контроль введён Хельсинки на четырёх пограничных постах после снятия Москвой ограничений на пересечение границы, связанных с пандемией коронавируса. В контролирующем органе рассказали о том, что лица, пересекающие границу, пытались ввезти в Россию предметы роскоши и технические устройства, способные, по информации таможни, укрепить «промышленный и военный потенциал России».

Сообщается, что к настоящему времени рассматриваются порядка двадцати дел о нарушениях. Ранее Министерство иностранных дел Финляндии обратилось к магазинам страны с призывом спрашивать паспорта у покупателей и не продавать россиянам товары, включённые в санкционный список.

«Русский мир» сообщал о том, что в аэропортах Германии и других стран Европы у российских туристов конфискуют товары при попытке получить на них налоговый вычет по системе Tax Free.
Метки:
русофобия, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева