EN
 / Главная / Все новости / Американским профессорам и студентам придётся покинуть Сколтех из-за санкций

Американским профессорам и студентам придётся покинуть Сколтех из-за санкций

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2022


Американским учёным и студентам, работающим и обучающимся в Сколковском институте науки и технологий (Сколтехе), вероятно, придётся покинуть Россию из-за новых антироссийских санкций. В результате профессора лишатся работы, студенты же не смогут получить научную степень. Об этом сообщил профессор института Артём Оганов, пишет ТАСС

Сколтех попал в новый санкционный список, о котором Вашингтон объявил 2 августа. Всего в нём двадцать четыре предприятия технологического сектора и оборонно-промышленного комплекса РФ. В перечне, помимо Сколтеха, фонд и технопарк «Сколково», Зеленоградский нанотехнологический центр, МФТИ и другие.

Профессор Сколтеха назвал введённые санкции «чистым беззаконием». Он подчеркнул, что институт никогда не занимался военными проектами. Здесь работают, в частности, представители США, которым теперь, видимо, придётся покинуть институт. Артём Оганов уверен, что сами они не приняли бы такого решения, но их права нарушены. «Плохо, когда свобода есть только на бумаге», — отметил он.

Напомним, посол РФ в США Анатолий Антонов считает, что американские санкции против России преследуют цель с помощью банального шантажа выдавить нашу страну с мировых рынков. Сделать это при справедливой конкуренции у США не получается, заметил дипломат.
Метки:
наука, высшее образование, санкции

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева