EN
 / Главная / Все новости / Власти Эстонии заявили о планах снести советские памятники, включая танк в Нарве

Власти Эстонии заявили о планах снести советские памятники, включая танк в Нарве

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2022


Эстонское правительство поддержало решение о ликвидации советских памятников, сообщает ТАСС. По словам премьер-министра Каи Каллас, это будет сделано как можно быстрее. Она напомнила, что окончательное решение по этому вопросу остаётся за властями на местах. Именно они будут назначать точные сроки уничтожения монументов.
Власти считают, что на территории балтийской республики на сегодняшний день остаются от двухсот до четырёхсот памятников с советской символикой.

Кая Каллас не скрывает, что решение судьбы монументов ускорил украинский кризис. Поначалу обсуждалась тема переноса памятников, которые находятся в парках, на густонаселённых территориях. Сейчас решено ликвидировать все монументы.
 
Как сообщал «Русский мир», накануне жители эстонской Нарвы собрались у памятника танку Т-34. Они хотели не допустить сноса монумента. В городе прошёл слух о том, что танк собираются вывезти. Горожане пришли к нему, чтобы этого не допустить. У памятника собралось до двухсот человек. Множество припаркованных машин выстроились по разные стороны от танка вдоль шоссе, они растянулись примерно на километр в обоих направлениях.

Мэр Нарвы Катри Райк заявила, что власти не планируют сносить или переносить танк-памятник. Она назвала его «маленьким знаком идентичности и гордости» для русскоязычных жителей. По её мнению, это не самый актуальный вопрос в стране, гораздо важнее проблемы с ценами на тепло и электричество, ситуацией на рынке труда и в местной образовательной сфере.

Как отметила Кая Каллас, говоря о танке-памятнике, «сама Нарва вряд ли его уберёт. Необходимо вмешательство правительства».
Метки:
памятники, историческая память, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева