EN
 / Главная / Все новости / 153 российских педагога будут работать в Узбекистане в следующем учебном году в рамках проекта «Класс!»

153 российских педагога будут работать в Узбекистане в следующем учебном году в рамках проекта «Класс!»

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2022


Гуманитарный проект «Класс», который объединяет российских и узбекских преподавателей продолжится в следующем учебном году, сообщает сайт «Российское образование». Его участниками станут 153 педагога из России. Среди них большая часть — около сотни — будут преподавать русский язык. Еще тридцать пять — учителя химии, физики и математики. Остальные — методисты курсов повышения квалификации. В прошлом учебном году в Узбекистане число участников проекта превышало девяносто.

В рамках проекта выпущен комплекс учебно-методических пособий, они предназначены для учителей русского языка как иностранного со второго по одиннадцатый классы. В прошлом году второклассники уже начали заниматься по новым учебникам. Также выпущено несколько десятков видеоуроков по этим учебникам. Сейчас их получат и все остальные школьники. Разработкой пособий занимались ведущие специалисты Российского государственного педагогического университета им. Герцена при участии коллег из Узбекистана.

Как сообщал «Русский мир», в Узбекистане выразили заинтересованность в использовании российских методик преподавания русского языка. В настоящий момент стороны реализуют проекты «Малыш» и «Класс!», призванные повысить квалификацию воспитателей детсадов и качество преподавания русского языка в школах республики. Проекты реализуют профильные министерства двух стран при поддержке благотворителей.
Метки:
российские учителя

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева