EN
 / Главная / Все новости / Россия примет Международную студенческую олимпиаду по философии

Россия примет Международную студенческую олимпиаду по философии

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2022


Международная олимпиада по философии в первый раз состоится в России, сообщает РИА «Новости». К ней приглашают присоединиться студентов из нашей страны и из-за рубежа вне зависимости от того, по какому профилю они учатся.

С инициативой проведения подобного интеллектуального турнира выступило Правительство РФ. Олимпиаду примет Калининград, участники будут соревноваться на базе Балтийского федерального университета (БФУ). Вуз носит имя знаменитого учёного, местного жителя Иммануила Канта.

Олимпиада пройдёт в рамках подготовки к юбилею учёного. Как сообщал «Русский мир», юбилей Иммануила Канта в России будут отмечать на государственном уровне. В 2024 году со дня рождения философа исполнится 300 лет.

По словам организаторов, восемнадцать лучших участников, помимо наград, смогут опубликовать свои работы в журнале «Кантовский сборник». Они также получат льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру не только в БФУ, но и в МГУ им. Ломоносова.

Глава БФУ Александр Федоров назвал первую олимпиаду по философии событием, которое приобретёт огромную важность не только для отечественной науки, но и для мирового научного сообщества. Ректор добавил, что на современном этапе запрос на философское знание приобретает всё больший масштаб. Человечество в своём багаже накопило множество вопросов, и ответить на них может молодёжь.

Все пытливые молодые умы, даже те, кто учится не на философских факультетах, получат уникальный шанс исследовать, высказаться и услышать мнение лучших экспертов в этой области.

Олимпиада состоит из двух этапов. Первый, отборочный, пройдёт в онлайн-формате. Он назначен на 6 сентября. Участникам предложат написать эссе на заданную тему. В финал, запланированный на 22-23 ноября, пройдет не менее семидесяти человек. Очный этап объединяет две номинации. В их числе авторская работа по утвержденной тематике или защита оригинального проекта по популяризации современных достижений философии.
Метки:
Иммануил Кант, олимпиада, философия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева