EN
 / Главная / Все новости / Лучшие русисты из Казахстана знакомятся с Москвой

Лучшие русисты из Казахстана знакомятся с Москвой

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2022


Лучшие преподаватели русского языка и литературы из Казахстана приехали в Москву, пишет «Российская газета»

Для десяти победителей конкурса «Русский язык в Казахстане — новые горизонты», организованного Русской гуманитарной миссией, запланирована насыщенная культурная программа. В неё вошли посещения крупных литературных музеев столицы, экскурсии по Кремлю, Третьяковке и Пушкинскому музею. Очень интересной обещает стать прогулка по Москве-реке на теплоходе, по парку «Зарядье» и ВДНХ. Также они увидят легендарный балет Чайковского «Лебединое озеро», их пригласят в Российский академический молодёжный театр.

Организаторы передают слова глубокой признательности всем педагогам, которых заинтересовал конкурс. Они отмечают их исключительный профессионализм, творческий подход к каждому из заданий, а главное — верность своему призванию.

Как сообщал «Русский мир», конкурс проводила Русская гуманитарная миссия при поддержке Россотрудничества, посольства РФ в Казахстане и МАПРЯЛ. В нём принимали участие учителя, которые работают как в русских, так и в казахских школах.
 
Победителей первого тура, к которому присоединились больше ста шестидесяти человек, пригласили на серию мастер-классов. Трёхдневная акция с участием более тридцати педагогов прошла в мае. С коллегами из Казахстана поделились опытом ведущие российские учителя, которые специализируются на преподавании русского языка в многоязыковой среде.

В рамках проекта также провели конкурс юных чтецов. Литературные произведения на русском языке читали почти полторы сотни человек. Дети и подростки в возрасте от 6 до 17 лет собрались в Нур-Султане из всех регионов страны. Победителей определяли в разных возрастных категориях.

Метки:
Русская гуманитарная миссия, конкурс, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева