EN
 / Главная / Все новости / 80 лет назад в блокадном Ленинграде прозвучала Седьмая симфония Шостаковича

80 лет назад в блокадном Ленинграде прозвучала Седьмая симфония Шостаковича

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2022


Юбилей исполнения Седьмой симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде отмечают во вторник, 9 августа, в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Это легендарное событие вошло в историю как «день победы среди войны». Минуло 80 лет с того момента, когда в первый раз в осаждённом городе прозвучало гениальное произведение. Сам Шостакович назвал свою симфонию «Ленинградской». Обессиленные, голодные музыканты собрались в Большом зале филармонии. Место за дирижёрским пультом занял Карл Элиасберг. А в это время враги готовились к решающему штурму города.

В честь этой даты к мемориальному знаку, который украшает здание филармонии, ежегодно приносят цветы.

К юбилею власти города подготовили множество мероприятий. Их объединяет историко-музыкальный проект «Партитура памяти». В него войдут научный форум и мемориальная выставка. Их дополнит исполнение Седьмой симфонии обоими оркестрами филармонии под управлением Николая Алексеева.

Кроме того, на стрелке Васильевского озера симфонию исполнит Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета. Маэстро отметил, что музыканты в возрасте от 11 до 22 лет будут исполнять музыку Шостаковича в том виде, в котором её задумал композитор. По словам Башмета, он стремился очистить произведение от более поздних наслоений. 

Музыку дополнят выступления Константина Хабенского, Светланы Крючковой, Алексея Гуськова и других артистов. Они прочитают фрагменты из книг Даниила Гранина и Алексея Толстого, стихи Ольги Берггольц и Анны Ахматовой. Исполнение усилят особым сценографическим и световым решением с применением технических эффектов, ранее они в нашей стране не использовались.

Чтобы жителям и гостям города было удобнее смотреть и слушать, организовали зону для просмотра у Музея обороны и блокады. Там установили большой экран и ряды кресел для зрителей. В музее к юбилейной дате приурочили открытие новой экспозиции «Симфония звучит».

Как сообщал «Русский мир», в первую годовщину начала Великой Отечественной войны симфонию исполнили в Лондоне, а спустя почти месяц (19 июля 1942 года) сочинение советского классика услышали в Нью-Йорке. Первыми зарубежными слушателями симфонии стали дипломаты многих стран, которые познакомились с сочинением Шостаковича в марте 1942 года во время его первого исполнения в Куйбышеве.

Симфония быстро обрела известность, и лучшие дирижёры мира стремились исполнить это произведение. Премьеры в Лондоне и Нью-Йорке готовились при посредничестве советских диппредставителей в Великобритании и США. Исполнение симфонии имело огромный успех, восторженные отрывы опубликовали ведущие мировые издания. Советскому композитору направили поздравительные телеграммы Чарли Чаплин, Иегуди Менухин и другие мировые знаменитости того времени.

Метки:
Седьмая симфония, Дмитрий Шостакович, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева