EN
 / Главная / Все новости / Фильмы из 65 стран покажут на ММКФ

Фильмы из 65 стран покажут на ММКФ

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2022


Больше двухсот картин войдут в программу Московского международного кинофестиваля (ММКФ) в этом году. Кинофорум стартует 26 августа, сообщает ТАСС. По словам организаторов, в Москве будет представлено творчество представителей шестидесяти пяти стран. Глава отборочной комиссии фестиваля Иван Кудрявцев не исключает, что перечень стран-участниц расширится.

Вопреки сложной ситуации на мировой арене, в том числе в сфере культуры, удалось добиться идеального баланса по представительству стран, отметил Иван Кудрявцев. Он заверил, что Россия никогда не строила барьеров или стен, не составляла чёрных списков. В отличие от других государств Россия всегда наводила мосты. И, несмотря на то, что многим участникам, особенно из-за океана и из Западной Европы, придётся добираться до Москвы окольными путями, они не отказались показать своё кино.
 
В программу главного конкурса вошло девять картин. За победу будут бороться российские картины «Огород» Ларисы Садиловой, «Молодость» Дмитрия Давыдова и «Верблюжья дуга» Владимира Суслина, «Усекновение» режиссёра Синиши Цветича из Сербии, «Глас вопиющего в пустыне» Киприана Меги из Румынии, «Путешествия Масторны» режиссёра Чань Мин Чжи Ляо из Китая, «Ульи» Луиса Басурто из Перу, «Надежда» турецкого режиссёра Умита Керекена и «Мария. Ангел океана» режиссёра Аруны Джаяварданы из Шри-Ланки.
Метки:
кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева