EN
 / Главная / Все новости / Россия направила ноту Берлину из-за осквернения воинского мемориала

Россия направила ноту Берлину из-за осквернения воинского мемориала

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2022


Советский воинский мемориал, расположенный в немецком городе Вернойхен, подвергся нападению вандалов. Над памятником надругался сторонник неонацистских убеждений, который сопроводил свою возмутительную выходку расистскими высказываниями. Видео получило распространение в социальных сетях, отмечает посольство РФ в Германии в своём телеграм-канале

Дипломаты назвали это попыткой разжигания межнациональной розни. По их мнению, это не что иное, как оскорбление памяти героев, которые сложили головы за свободу и мир для своих потомков.
 
В известность поставлены местные власти, также посольство передало ноту протеста в немецкий МИД. Дипломаты потребовали сделать всё возможное, чтобы установить виновного и привлечь его к ответственности.

Как сообщал «Русский мир», российские соотечественники, выходцы из России и другие люди, говорящие по-русски, стали пострадавшими от преступлений в Германии. С того момента, когда Россия начала военную спецоперацию на Украине, произошло более семисот правонарушений против них.

Об этом пишут местные средства массовой информации, получившие ответ из МВД Германии на соответствующий запрос. За данными в ведомство обратился эксперт партии «Альтернатива для Германии (АдГ) Пётр Быстрон.

Множество жалоб на проявление русофобии поступило специалистам международного гуманитарного проекта «За права соотечественников». Россияне, проживающие за рубежом, обращаются в связи с проявлением дискриминации по национальному и языковому признакам. 
Метки:
памятник, русофобия, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева