EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ назвало проявлением неонацизма ликвидацию советских монументов в Эстонии

Посольство РФ назвало проявлением неонацизма ликвидацию советских монументов в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2022


Уничтожение монументов, которые увековечивают память героев, отдавших свои жизни за мир и свободу для своих потомков, свидетельствует о том, что в Эстонии всё ярче проявляется неонацизм. В посольстве РФ подчеркнули, что официальный Таллин отказывается реагировать на эти проявления, сообщает РИА «Новости». Напротив, уже давно появляется ощущение, что эстонские власти не просто поддерживают их, но даже поощряют.

Потомки и продолжатели дела тех, кто так не смог простить советскому народу победу над коричневой чумой, решили активизироваться на фоне циничной кампании по ликвидации памятников советским воинам, развёрнутой в Эстонии, считают российские дипломаты.

Как сообщал «Русский мир», эстонское правительство поддержало решение о ликвидации советских памятников. По словам премьер-министра Каи Каллас, это будет сделано как можно быстрее. Она напомнила, что окончательное решение по этому вопросу остаётся за властями на местах. Именно они будут назначать точные сроки уничтожения монументов. Власти считают, что на территории балтийской республики на сегодняшний день остаётся от двухсот до четырёхсот памятников с советской символикой. Кая Каллас не скрывает, что решение судьбы монументов ускорил украинский кризис. Поначалу обсуждалась тема переноса памятников, которые находятся в парках, на густонаселённых территориях. Сейчас решено ликвидировать все монументы.
Метки:
памятники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева